Illegal Immigrantআজ থেকে ইউরোপিয়ান ইউনিয়নের প্রতিটি দেশে শুরু হতে যাচ্ছে ‘Mos Maiorum’ নামের একটি বিশেষ অভিযান। ইউরোপে বসবাসরত অবৈধ অভিবাসীদের আটক করার লক্ষে চালানো হবে এই বিশেষ অভিযান।

১৩ অক্টোবর থেকে অবৈধ অভিবাসীদের বিরুদ্ধে শুরু হওয়া ধরপাকড় আগামী ২৬ অক্টোবর পর্যন্ত চলবে বলে ইতালিয়ান পুলিশ প্রশাসন থেকে জানানো হয়েছে। তবে আটককৃত অভিবাসীদের নিজ দেশে পাঠানো হবে, না যে দেশে অবস্থান করছেন সেখানেই রেখে আইনের আওতায় আনা হনে হবে তা এখনো জানা যায়নি।

chardike-ad

অন্যান্য দেশ থেকে ইতালিসহ ইউরোপের যে কোনো দেশে ঢোকার প্রবেশ পথে বসানো হবে বিশেষ চেক পোস্ট ও কঠোর নিরাপত্তা ব্যবস্থা। এই কারণেই অবৈধ অভিবাসীদের বিশেষ করে বাস, ট্রেইন, শিপ কিংবা বিমানে যাতায়াত না করে নিরাপদ স্থানে থাকা ও বৈধ অভিবাসীদের ডকুমেন্ট সাথে নিয়ে চলাফেরা করার জন্যে পরামর্শ দেয়া হয়েছে।

সম্প্রতি মধ্যপ্রাচ্যে সক্রিয় নৃশংস জঙ্গি সংগঠন ইসলামিক স্টেট (আইএস) এর ইউরোপের বিভিন্ন দেশে হামলা করার হুমকি দেয়ায় এই অভিযান চালানো হবে বলে ধারণা করা হচ্ছে।